Lohmanns Lankes & Partner

Das Team

Wir verstehen uns als Boutique-Kanzlei und meinen damit unsere Individualität, unser Verständnis für maß­geschneiderte Betreuung der Mandate und sicher auch unsere Besonderheit im Umgang mit Mandanten: Unsere Beratung erfolgt auf höchstem Niveau branchen- und länder­über­greifend – weil wir es können.

Wir beraten auf Augenhöhe, sind nicht extra­vagant oder gar exzentrisch, verfügen über Boden­haftung und Pragmatismus und lehnen Schubladen­denken ab. Wir denken und arbeiten agil mit offenem Blick und Neugier auf dynamische technische und juristische Entwicklungen.

Wir pflegen eine partner­schaftliche Zusammen­arbeit nicht nur nach außen, sondern auch nach innen. Wir sind stolz auf die außer­gewöhnliche personelle Kontinuität des LLP Law|Patent Teams und unsere Mandanten schätzen diese Beständig­keit in der Betreuung durch ihre jeweiligen Ansprech­partner bei LLP Law|Patent.

Hans Sebastian Helmschrott

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Informationstechnologierecht, Fachbereichsleiter IT-Recht beim BISG e.V.
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: s.helmschrott@llp-law.de

Bernard Lohmanns
Bernard Lohmanns

Patentanwalt, European Patent Attorney und European Trademark and Design Attorney
Tel.: +49 (0) 89 55 27 55 20
E-Mail: b.lohmanns@llp-patent.de

Arno Lohmanns

Rechtsanwalt und Fachbereichsleiter IT-Recht beim BISG e.V.
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: a.lohmanns@llp-law.de

Patricia Lotz

Rechtsanwältin
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: p.lotz@llp-law.de

Julia Steinle

Rechtsanwältin und Mediatorin
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: j.steinle@llp-law.de

Richard Metz

Rechtsanwalt und Externer Datenschutzbeauftragter (TÜV zertifiziert)
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: r.metz@llp-law.de

Dr. Oliver M. Habel

Rechtsanwalt bei unserer Partner-Kanzlei tecLEGAL Habel
Tel.: +49 (0)89 13 95 76 60
E-Mail: habel@teclegal-habel.de

Nicole Bismarck

Rechts­anwalts­fach­ange­stellte
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: n.bismarck@llp-law.de

Anastasia Andreadou

Rechts­anwalts­fach­ange­stellte
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: a.andreadou@llp-law.de

Kate Newby

Büroassistentin
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: k.newby@llp-law.de

Andrea Kurz

Wissen­schaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)89 55 27 55 00
E-Mail: a.kurz@llp-law.de